“Судьба играет человеком, а человек играет на трубе”. - И.Ильф, Е.Петров «Золотой теленок».

   Труба относится к медным духовым музыкальным инструментам и является самой высокой по звучанию в сравнении с другими медными духовыми инструментами. В средние века труба использовалась в качестве передачи сигнального звука между войсками, которые находились на дальних расстояниях. Для обучения игры на трубе отбирались только самые одаренные, а умение играть на трубе считалось «элитным». Со временем технология изготовления труб совершенствовалась и параллельно рос интерес к этому инструменту. В эпоху барокко трубу начали использовать для исполнения классической музыки, а композиторы стали вводить партию трубы в оркестр. Эта эпоха стала золотым веком для  трубы, но на ней еще нельзя было исполнять сольные партии, пока в 19 веке не изобрели вентильный механизм и только тогда труба приобрела полный звуковой ряд.

   Труба в наше время – это медный музыкальный инструмент, который обладает самым высоким звуком в числе других духовых медных. Она обладает неповторимым красивым тембром и звук ее вызывает непередаваемые ощущения. Труба ведет сольную партию в духовом оркестре. Без нее трудно представить исполнение такой музыки как джаз, Easy Listening и классика. Исполнение джаза на трубе звучит божественно. Когда труба стала солирующим инструментом в оркестре, для нее стали писать классическую музыку. У хорошего трубача в исполнении такой музыки труба поет и плачет.  Исполнение музыки в  жанре  Easy Listening трубой всегда создает легкость и настроение выходного дня.
  
Слушая трубу, мы радуемся и волнуемся. Ее исполнение пробуждает в нас светлые чувства, а звучание духового оркестра придает нам ощущение праздника и чего-то торжественного.


© TRUMPETTERMEN
Ссылка на сайт TRUMPETTERMEN  обязательна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляйте свои пожелания и вопросы!